Saison 2012 – 2013

Saison 12-13

Les enfants rouges
Vendredi 28 septembre à 20H

Call me Chris de Aline Reviriaud
Idem Collectif
du 9 au 13 octobre 2012 à 20H
Mise en scène Elisabeth Hölze, Laure Mathis, Aline Reviriaud
Avec Julien Flament, Elisabeth Hölze, Laure Mathis, Aline Reviriaud, Arnaud Troalic

 

coleres-francois-rollin

Colères
Coécrit et mis en scène par Joël Dragutin
Le 19 octobre 2012 à 20H
Avec François Rollin

66 Gallery sur les traces de HOWL
d’après un poème Allen Ginsberg
La Ricotta compagnie
du 19 au 21 novembre 2012 à 20h30
Mise en scène Bérangère Jannelle
Avec Douglas Rand

Mauvaise foi
Paroles et musiques Agathe Bloutin
le 23 novembre 2012 à 20H
Interprétation Agathe Bloutin, Nadia Sahali

 

Monsieur et Madame Silverdust
de Adlene M.Amrane
Les 29 et 30 novembre 2012 à 20H
Conception Bruno Bayeux
Avec Nadir Louatib, Marie-Charlotte Dracon, Bruno Bayeux

Le chant du Tournesol
de Irina Dalle
Les 6 et 7 décembre 2012 à 20H
Mise en scène Laëtitia Botella
Assistée de Anne Marguerin
Avec Laëtitia Botella, Marion Delabouglise, Bruno Bayeux

 

Les Barbares
Théâtre Pôle-Nord
Les 13 et 14 décembre 2012 à 20H
Avec Vincent Arot, Ludivine Bluche, Nicolas Giret-Famin, Lise Maussion, Damien Mongin

Michel Dupont
Texte, mise en scène et interprétation Anne-Cécile Vandelem
du 15 au 17 janvier 2013 à 20H
En collaboration avec le Volcan, scène nationale du Havre

Hors la loi
Théâtre des Chardons
de Régis Duqué
Du 23 au 25 janvier 2013 à 20H
Avec François de Saint-Georges, Fanny Hanciaux, Eno Krojanker, Yasmine Laassal, Hervé Piron

La variété française est un monstre gluant
Compagnie La Brêche
Le 1er février à 20H
Avec texte Matthieu Rémy, danse Aurélie Gandit, performeur Galaad Le Goaster
Dans le cadre du Festival Pharenheit organisé par le Phare, Centre Chorégraphique National du Havre Normandie

C’est comme ça que je t’aime
Création Théâtre des Bains-Douches
Les 5, 6, 8, 9 février 2013 à 20H
de George Courteline et Karl Valentin
Mise en scène Ludovic Pacot-Grivel
Avec Taya Skorokhodova, Nadir Louatib, Nicolas Biger

Que faire ?
Conception et mise en scène Benoît Lambert
du 19 au 21 mars 2013 à 20H
Textes de Jean-Charles Massera, Benoît Lambert (and guests)
Avec Martine Schambacher, François Chattot

Les commandements d’une princesse
L’atelier du Caméléon et la Cie La Dissidente
du 3 au 5 avril 2013 à 20H
Conception et réalisation Eric Bergeonneau
Avec Marie-Hélène Garnier

 

Go Europe
Les 27 et 28 mai 2013 à 20H
Échange franco allemand entre La cie Akté et le Théâtre des Bains-Douches avec le Théâtre de Magdeburg

 

Jeune Public

Je nais papier
Compagnie Théâtre « T »
Le 19 décembre 2012 15h30 et 17h30
scolaires : mardi 18, jeudi 20, vendredi 21 décembre à 9h15, 10h30, 15H
Conception Christine Julien, Denis Guivarc’h
Mise en scène Denis Guivarc’h
Avec Christine Julien

La Ronde des Auteurs
Compagnie Akté
Blondie
de Karin Serres
Le Gardeur de silence
de Fabrice Melquiot
Pacamambo
de Wajdi Mouawad
Direction artistique Anne-Sophie Pauchet, Arnaud Troalic

La Pantoufle
Compagnie Sublime Théâtre
Les 12 et 14 février 2013 10H et 14h30
D’après la pièce de Claude Ponti, parue à « L’école des Loisirs »
Mise en scène Olivia Machon
Avec Emmanuelle Bon, Olivia Machon

Au train ou vont les choses
Compagnie CoMCa
Le 29 mars 2013 10H, 14h30, 19h30
de Valérie Trazic
Mise en scène Emmanuelle Trazic
Avec Emmanuelle Trazic, Jean-Laurent Cayzac, Olivia Machon

 

 

 

 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.